By -迈娘

  日前,某废旧物资经营单位的经营者来到苏家屯区国税局问:辽国税2005309号文件第四条规定,废旧物资收购凭证原则上仅限本市范围内使用,如跨市使用,应向县区级主管税务机关提出申报,获批准后,方可开具。对于外省市个人来本市销售废旧物资,废旧物资回收经营单位是否可开具收购发票?如何纳税?

  答:对于外省市个人来我市销售废旧物资,废旧物资回收经营单位不可开具收购发票。

  对废旧物资回收经营单位从外省市个人手中购买的废旧物资按照《财政部、国家税务总局关于废旧物资回收经营业务免征增值税政策的通知》(财税200178号)规定征收增值税。沈超


上一篇:深圳龙岗:“一户一册”档案 精准服务企业纳税
下一篇:外出经营需要在注册地税务局办什么手续